0
Loading...
Não existem produtos no carrinho
svg-image
5204458.webp Imagem ilustrativa

Voltaren 25

SKU.:5204458
Preço:
4,55€
(Preços incluem IVA)
Esgotado

Marca: Voltaren
Categorias: Orais
MNSRM

Voltaren 25 cápsulas moles contém diclofenac que pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteróides (AINE). O Voltaren 25 mg é um analgésico (alivia a dor), anti-inflamatório (reduz a inflamação/ edema) e antipirético (reduz a febre). Voltaren 25 proporciona um alívio rápido das dores musculares, dores articulares, lombalgias (dores de costas), cefaleias (dores de cabeça), dores de dentes, dismenorreia primária (dores menstruais). Proporciona igualmente um alívio rápido dos sintomas da gripe e constipações (incluindo dores de cabeça e dores corporais e dores de garganta) e reduz a febre.

Composição de Voltaren 25: A substância activa é o diclofenac de potássio. Os outros componentes são: Núcleo: polietilenoglicol 600, glicerol (E422), água purificada. Revestimento: gelatina, glicerol (E422), polissorbato 85/70/00, quinolina amarela (E104).

Como utilizar:

Voltaren 25 cápsulas moles contém sorbitol. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares contacte-o antes de tomar este medicamento.

Não exceda a dose recomendada.

Adultos e crianças acima dos 14 anos: Tome 1 cápsula mole aquando do aparecimento dos sintomas. Se necessário, continuar com 1 cápsulas moles após 4 a 6 horas. Não tome mais de 3 cápsulas moles cada 24 horas. Tome as cápsulas moles com um copo de água.

Não tomar Voltaren 25 cápsulas moles durante mais do que 5 dias para situações de dor ou 3 dias para a febre. Em caso de agravamento ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico.

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Produtos Relacionados

  • Voltaren 25 mg x 20 Capsulas Moles
    Voltaren
    Disponível
    7,95€
  • Fortilase Comp X 20
    Farmácia
    Disponível
    13,95€
  • Paracetamol Farmoz MG 500 mg x 20 comp
    Farmoz
    Disponível
    1,40€
  • Ibuprofeno Azevedos MG 400 mg x 20 comp revest
    Azevedos
    Disponível
    4,40€
  • Padep Lase Caps X20
    Farmácia
    Disponível
    15,93€
  • Nurofen Xpress 200 mg x 20 cáps mole
    Nurofen
    Disponível
    6,15€
  • Inflanul Comp X20
    Farmácia
    Disponível
    18,28€
  • Puressentiel Roll On Dores Cabeca 5ml
    Farmácia
    Disponível
    8,82€
  • Meo Inflamase Caps X20
    Farmácia
    Disponível
    15,74€
  • Enzifen Comp X60
    Farmácia
    Disponível
    19,40€
  • Enzifen Comp X20
    Farmácia
    Disponível
    11,96€