CONTINUAR A COMPRAR

O seu carrinho está vazio

Cêgripe x 20 comp
Categoria: Gripe e constipações
Ref. 5054168

7,43€

Combata a gripe logo aos primeiros sintomas. Se é gripe, Cêgripe!

Modo de acção:

Cêgripe é uma associação de paracetamol que reduz a febre e alivia a dor e de clorofeniramina que ajuda a reduzir o corrimento nasal, o lacrimejar e os espirros. Cêgripe está indicado no tratamento sintomático de síndromes gripais e constipações.

Composição de Cêgripe - As substâncias ativas do Cêgripe são paracetamol e maleato de clorofeniramina. Cada comprimido contém 500 mg de paracetamol e 1mg de maleato de clorofeniramina. Os outros componente(s) são ácido ascórbico, croscarmelose sódica, amido de milho, tartrazina (E102), corante açucar verde K 15769, amarante (E123), estearato de magnésio, lactose mono-hidratada, povidona K30, talco.

Como utilizar:

Cêgripe contém lactose. Se foi informado pelo seu médico que tem intolerância a alguns açúcares, contacte-o antes de tomar este medicamento.

Cêgripe não é recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos ou com peso inferior a 30 Kg.

Utilizar sempre a dose menor eficaz. Iniciar o tratamento logo que surjam os primeiros sintomas e suspender à medida que estes forem desaparecendo. Em caso de agravamento ou não melhoria do estado de saúde, após 3 dias consulte o seu médico.

Os comprimidos de Cêgripe são para administração oral.

Adultos e crianças com idade superior a 12 anos: 1 a 2 comprimidos a cada 6 ou 8 horas (3 ou 4 vezes por dia). Recomenda-se que uma das tomas seja efetuada ao deitar. A dose máxima diária recomendada é de 8 comprimidos com um intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma.

Medicamento não sujeito a receita médica. Leia cuidadosamente as informações constantes no folheto informativo. Em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico.

Informamos os nossos clientes que os Medicamentos Não Sujeitos a Receita Médica (MNSRM) só poderão ser entregues no concelho do Porto e Matosinhos ou no balcão da Farmácia.

Produtos Relacionados